Концерт ко дню памяти святителя Николая Чудотворца

18 декабря, после Божественной Литургии в храме святителя Николая Чудотворца города Червеня, в Районном Центре Культуры и Досуга состоялся праздничный концерт, организованный настоятелем прихода, протоиереем Александром Лазовским, Владиславом Асакой, куратором выставки «Тайная Вечерня» и директором дома культуры Еленой Борисовной Гоман. Концерт посвящён дню памяти святителя Николая Чудотворца. Концертую программу милостиво предоставили гости из Минска и Витебска. Талантливые вокалисты, виртуозы гитары представили исключительно православный репертуар. В программе звучали авторские песни, читались стихи, а также к просмотру был предложен документально-художественный фильм о Святом Божием Угоднике святителе Николае Чудотворце. Приветственное слово зрителям произнёс приглашённый настоятелем прихода благочинный Червенского округа, протоиерей Николай Литвинчик. Среди гостей присутствовали священнослужители, педагоги, врачи, учащиеся всех школ города и лицея. Свободных мест было в зале очень мало. Давно не было такого количества слушателей во времена пандемии. Все слушатели с радостью наслаждались прекрасными духовными песнями, ведь для современной молодёжи духовная музыка, пение под гитару в современных ритмах, классическом и бардовском стиле — это нонсенс. Ребята окунулись во что-то новое, ранее неизведанное, они прошлись по тропинке, ведущей в Православие. Да-да, для молодёжи это именно так, а вот для духовенства, постоянных прихожан и исполнителей это ничто иное, как хождение в народ. Я думаю, сегоднешнее мероприятие было очень удачным, полезным и нужным в том плане, что молодое поколение не только услышало о том, что что-то там такое есть, в православии живое, доступное им, на их языке, в то же время современное. Они ощутили реальность происходящего, они услышали, так сказать, «вживую» спетое в современном стиле слово о Боге. Пусть у этого начала будет хорошее продолжение, через которое ребятишки смогут искренне понять и принять веру своих прадедов, дедов и отцов, а святитель и Чудотворец Николай будет в их жизни не только маячком, но и твердой опорой, фундаментом в их юности и во взрослой жизни!