Рождественский концерт «Подари себе радость волшебства»

10 января в Червенском Районном Центре Культуры и Досуга состоялся четвёртый Благотворительный Рождественский концерт под названием «Подари себе радость волшебства».
На мероприятие были приглашены сотрудники всех организаций города. Естественно, не все хотели идти по собственному желанию, так как мероприятие проходило в пятницу, после работы, в 17.30. Но, все-таки, те, которые пришли, не пожалели, так как уходили с улыбкой и словами благодарности. Ну, и для полной отчётности, хочу сказать, что концертный зал был заполнена на 2/3. Слава Богу за все!
Теперь хочу сказать о нашем мероприятии. Идея Рождественского благотворительного концерта вынашивалась достаточно с давно, но принять её не желали те, кто должен был нам в этом помочь. Здесь же все произошло очень удачно. Совпало время и обстоятельства, и, что самое важное — появились на нужном месте те люди, которые не испугались этого совместного проекта. Таким образом, согласовав и взвесив все до мельчайших деталей, приступили к работе. Так, проект утверждён помощником председателя исполкома — Шахотько А. К., начальником идеологического отдела — Щетинко Л. А., согласован с директором РЦКиД Гоман Е. Б. и настоятелем прихода храма святителя Николая Чудотворца города Червеня, протоиереем Александром Лазовским.
Цель проекта — рассказать всем людям о величии и славе Господа и Творца всяческих, объединить всех жителей района в праздновании Христова Рождества, донося Благую Весть и взрослым, и детям.
Так, для мероприятия концертные номера готовят учащиеся и учителя всех школ города, детских садов, хореографических студий и школы искусств, Воскресной школы прихода и других Воскресных приходских школ Червенского района, творческие коллективы ДПИ и музыкальные коллективы дома культуры, а также частные исполнители. Основная задача — задействовать своих жителей. Гостей приглашаем минимальное количество — один коллектив.
За четыре года в организации мероприятия сложились свои устойчивые традиции. В начале концерта с Рождественским поздравлением к народу обращается настоятель храма святителя Николая, протоиерей Александр Лазовский. Затем, с пением праздничного тропаря, выступает хор либо сводный храма, либо педагогов ДШИ. Хор преподавателей исполняет Рождественские колядные песни, звучит инструментальная музыка и современные бардовские и эстрадные рождественские песни в исполнении вокалистов дома культуры, любителей, учащихся гимназии, средней школы номер три, Воскресной школы города Червеня. На протяжении четырёх лет к Рождественскому концерту деточки Воскресной школы и их преподаватель Джафарова Любовь Анатольевна и ребята третьей школы с преподавателями Усенко В. И., Катько Л. В., Лазовской Н. В., классным руководителем Ольшевской Л. С. готовят театрализованные представления о событиях Рождества Господа и Бога нашего Иисуса Христа. В заключение мероприятия либо директор дома культуры, либо начальник отдела идеологии поздравляют пришедших на концерт, а затем священник вручает приготовленные приходом Рождественские сладкие подарки и вручает Дипломы, полученные за выполненные художественные работы воспитанникам школы искусств в международном конкурсе «Красота Божьего мира».
Дети из воскресной школы показали театрализованные постановку сказки «Рождественский дед», а также исполнили рождественские песни «Jingle bells», «Ангелы в небе высоком живут», «Бог в начале создал небо», «Небо и земля». Учащиеся ГУО «Средняя школа № 3 г. Червеня» показали зрителям постановку «Радостная весть звучала в небесах…» исполнили также Рождественскую песню: «Away in a manger»
Исполнители вокальных номеров:
Александра Макольская – Солистка ( Снежинка)
Наталья Кебикова – Солистка ( Have yourself a marry little Christmas)
Игнатий Баранов – Солист ( The lady in Red)
Трио ( Александра Макольская, Наталья Кебикова, Игнатий Баранов)- Синий иней, Jingle bell Rock
Андрей Брусиненко –Солист (А все таки на свете стоит жить, Нынче я не вижу неба звездного)
Денис Сойко – Чтец (Рождество Христово)
Виктория Камленок ( Благодарю)
Народный ансамбль, народной песни Вербница – Метелица
В этом году у нас аж пять человек из восьми стали победителями:
1 место-диплом Зеленкевич Виктория и Можаровская Екатерина
2 место- Дадарко Александра и Фролова Елизавета, 3 место — Черновец Карина.
Благодарим Господа, за эту великую милость — дарить радость окружающим людям, говорить о Истине и славить Родившегося ради нашего спасения и вочеловечившагося Богомладенца!